Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

IMG 0114Обучение в автошколе

Юноши и девушки обучающиеся на дневном отделении техникума обучаются на льготных условиях. Техники-механики, мастера с/х производства обучаются бесплатно.

С 1983 и по 2005 год для подготовки водителей использовали грунтовый автодром расположенный на левом берегу р. Мокша расположенный напротив Зареченской школы. Он был огорожен автомобильными покрышками, на нем была устроена эстакада и другие фигуры согласно методики подготовки водителей. Но после ужесточение требований к подготовке водителей (одно из требований автодром должен быть с твердым покрытием) руководство техникума стало присматриваться к бездействующему на то время Кадомскому аэродрому.

После долгих консультаций с руководством района (в 2006 году главой района был Н. Д. Ренин) было получено «добро» на передачу земли, в количестве 1,2 га, из районных фондов в распоряжение техникума. Документальное оформление передачи земли в собственность проводила администрация района, возглавляемая уже Щевьевым В. В.

Асфальтовое покрытие вновь приобретенного аэродрома укладывалось в восьмидесятые годы, и за годы бездействия обветшало, заросло кустарником и деревьями. Покрытие бывшего аэродрома было разрушено частично лесовозами, частично корневой системой растений, но тем не менее, безвозмездно переданное в собственность техникума представляло собой огромную ценность для коллектива.

Ежегодно, начиная с первого года владения, в течение теплого времени года на автодроме проводилась работа: устраивалось ограждение от КРС и окапывалось траншеями территория автодрома от перевозчиков леса, проводилась вырубка кустарника и травяной дерновины на покрытии и высадка деревьев по периметру автодрома.Рытвины и ухабы заравнивались привезенным из Сасова асфальтом и бетоном. На автодроме устроена «Эстакада», «Ж/Д переезд» и другие фигуры необходимые для приобретения навыков вождения. Устроен туалет и помещение для укрытия от непогоды. Автодром укомплектован дорожными знаками изготовленными в мастерских техникума. Работу по обустройству автодрома проводили под руководством заместителя директора по УПР Селезнева И. Н, ст.мастера Юханова Н. Н. мастера производственного обучения: Зараев Н. М., Щелов Д. С., Шестаков В.А., Лукин А. В. и другие сотрудники техникума.

Большую работу по совершенствованию учебно-материального обеспечения подготовки водителей на базе техникума проводит директор техникума Рыков Н.Н.,преподаватель спецдисциплин Журавлев П. А., мастера производственного обучения: Абаев Р. Р., Тарасевич И. Г., Крымский Р. Р., Петку М. Ю., Кондрашов В. В., Сапотенков С. В.

В настоящее время квалификационные экзамены на право получения водительского удостоверения проводят в городе Сасово Рязанской области, в реальных дорожных условиях. В учебных машинах проводится видеофиксация всего процесса сдачи экзамена.

Фотографии процесса обучения: