foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Официальный сайт ОГБПОУ "Кадомский технологический техникум"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Banner obrazovanie

Баннер заявка на обучение

m 39115Педагогический и ученический коллектив техникума гордятся своими земляками Героями Советского Союза, чьи имена неразрывно связаны с историей Техникума!

 

 

 

 

Соколов Николай СеменовичСоколов Николай Семенович
(1923 г. -1984 г. )

Родился 15 декабря 1923 года в Касимовском районе, в поселке Гусь — Железный, в семье рабочего-металлиста. Аттестат «с отличием» об окончании Гусевской средней школы Николай Соколов получил в июне 1941 года, как раз в те дни, когда Германия напала на нашу Родину. 3 сентября 1941 года он был призван в Красную Армию и направлен на учебу в техническое училище морской авиации в городе Николаеве. С августа 1942 года Николай Семенович воевал в действующей армии. Он воевал на Юго-Западном, 3-ем Украинском фронтах. Его фронтовые дороги не обошли и Сталинградскую битву, командуя пулеметным расчетом, был ранен. Подлечившись, старший сержант Соколов командовал отделением 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта. Именно отделению старшего сержанта Соколова выпала боевая задача форсировать Днепр. Позднее в наградном листе напишут: «В ночь с 25 на 26 ноября 1943 года старший сержант Соколов, руководя своим отделением, без потерь переправил его на правый берег, где, преодолев проволочное заграждение, высадился и … бросился в атаку на передний край противника.»
В этом бою Николай Семенович был ранен и находясь в госпитале получил сообщение о присвоении ему высокого звания Героя Советского Союза. Для него это прозвучало неожиданно, он выполнял то задание, не думая о награде и не ради нее- ради Победы. После Победы Николай Семенович приступил к осуществлению тех планов, которые прервала война, учебе. Окончив областную партийную школу , в 1953 году получил назначение на должность директора Кадомского швейного техникума .В 1959 году заочно окончил исторический факультет Рязанского педагогического института. В 1961 году окончил очное отделение Московского технологического института. Несколько лет работал директором вечерней школы. Умер Николай Семенович Соколов 24 августа 1984 года. Похоронен в поселке Гусь-Железном, Касимовского района.

 

Гавриил Михайлович ПрокофьевГавриил Михайлович Прокофьев
(1907г.- 1991г.)

Родился Гавриил Михайлович в с. Белое 7 апреля 1907 года. После окончания ремесленного училища в Кадоме в 1925 г. Он едет в Нижегородскую губернию, где на Нижневыксинском заводе началась его трудовая биография. Здесь он проработал 2 года слесарем, затем попал на Московский завод АМО (ныне завод им. Лихачева). По призыву комсомола в 1929 году пошел в Военно-Воздушный Флот. Окончил военно-авиационное училище, затем школу наблюдателей и штурманов. В 1936 году Прокофьев выполняет интернациональный долг, мужественно сражается в Испании против фашистской Германии. Советское правительство высоко оценило боевое мастерство своих посланцев. Гавриил Михайлович награжден орденом Красного Знамени. Республиканское командование подарило ему золотые часы. В 1937 г. майору Прокофьеву постановлением ВЦИК СССР присвоено звание Героя Советского Союза. В марте 1938 года Г.М. Прокофьев был назначен главным штурманом советских Военно-Воздушных Сил. Но каби­нетная работа было не по душе. И он обратился к наркому с прось­бой отпустить его поближе к самолетам. Так Гавриил Михайлович стал начальником одной из школ штурманов. Июнь 1941 год. На второй день войны с фашистской Германией Прокофьев уже принимал участие в боевых действиях. Командует различными авиационными подразделениями. Летчики во главе со своим ко­мандиром неустанно бомбят передовые подразделения в Крыму, Севастополе. Затем ранение, скитание по госпиталям. В 1947 году встал на ноги и попросился учиться в Академию Генерального штаба на авиационный факультет. Успешно окончил. Его рекомен­дуют преподавателем кафедры истории. Минуло три года. Раны затянулись и его снова потянуло к голубому простору. Ему пред­ложили Польшу .В 1963 году Гавриил Михайлович пишет рапорт об увольнении в отставку. Находясь на заслуженном отдыхе, Гавриил Михайлович продолжает трудиться, ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Умер 14 апреля 1991году, похоронен в поселке Монино Московской области. 5 марта 2010 году память о знатном земляке Герое Советского Союза Гаврииле Михайловне Прокофьеве была увековечена : на здании второго корпуса Кадомского технологического техникума, где он когда – то учился, установлена мемориальная доска.

 

Сергей Яковлевич БатышевСергей Яковлевич Батышев
(1915г.-2000г).

С. Я. Батышев родился в 1915 г. в р. п. Кадоме. После 7-летки поехал в Москву. В 1939 г. С. Я. Батышева призвали в армию. Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г. до её окончания, пройдя путь от солдата до командира отдельной специальной части особого назначения в звании майора, 5 раз ранен. За форсирование Вислы и создание не её берегу Сандамирского плацдарма был удостоен высшей правительственной награды-звания Героя Советского Союза. Всего награжден 25 орденами и медалями. После войны С. Я. Батышев стал инженером-педагогом, организатором педагогической науки, крупным общественным деятелем — избирался депутатом Верховного Совета СССР (1989 г.), он академик Российской академии образования (1974 г.), Нью-Йоркской Академии наук (1979 г), доктор педагогических наук ( 1969 г.), профессор (1970 г.), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1990г.) в 1946 г.- 1947 г. — директор индустриально-педагогического техникума, начальник ГУУЗа, в 1967-1973 г г. – заместитель председателя Госпрофобра СССР, с 1991г. — президент Ассоциации «Профессиональное образование». Опубликовал 36 книг, свыше 400 научных статей. Под его руководством подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук. В Кадоме его именем названа средняя школа (постан. Думы муницип. образ. — Кадомский район от 23.11.2000 г.). Улица, на которой он жил стала называться — улица Батышева (решение Думы от 23.11.2000 г.). В 2002 г. на улице Батышева открыт дом-музей имени Героя Советской Союза С.Я.Батышева. Уральский государственный профессионально-педагогический университет издал приказ №723-с. от 7.04.2000 г. « О специальной стипендии им С .Я. Батышева.». Умер 21 марта 2000г. в Москве. Похоронен на Хованском кладбище.

sluzhbapocontraktu

moshennich2020

Все о вакцинации против гриппа и Covid-19

A4 Agitka 1 (1)

297x150mm Gripp

297x150 PosleVakz (1)

A4 60 plus (1)

A4 Памятка

Все о возможности получения Пушкинской карты.

День Героев Отечества

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

1tEH4DwMnzE

 

Официальный интернет-ресурс для информирования

о социально-экономической ситуации в России.

Перейдите по ссылке.

>>Нажми на картинку, чтобы перейти в "Навигатор  абитуриента"
bancoledge

pictures26102022

Профориентационный ролик

Акция "Безопасный транспорт"

 

listovkarzhd page 0001

drugoedelo

DOBRO.RU

вертикаль общая

вертикаль добро

Регистрируйтесь на DOBRO.RU 

Ниже прилагаются ссылки на тематические ролики.

Что могут сделать наши руки?>>нажми

Памятка. "Мы против коррупции в жилищно-коммунальной сфере!"

pamytka1

Памятка. "Мы против коррупции в здравоохранении!

protiv korrupts v zdrav

Памятка. "Мы против коррупции на дорогах"

dorogi

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

1148px Coat of arms of Ryazan Oblast.svg

wsr

 

 

 

 

1

 

banertestsinrergy

Яндекс.Метрика

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru