Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

m 39115Педагогический и ученический коллектив техникума гордятся своими земляками Героями Советского Союза, чьи имена неразрывно связаны с историей Техникума!

 

 

 

 

Соколов Николай СеменовичСоколов Николай Семенович
(1923 г. -1984 г. )

Родился 15 декабря 1923 года в Касимовском районе, в поселке Гусь — Железный, в семье рабочего-металлиста. Аттестат «с отличием» об окончании Гусевской средней школы Николай Соколов получил в июне 1941 года, как раз в те дни, когда Германия напала на нашу Родину. 3 сентября 1941 года он был призван в Красную Армию и направлен на учебу в техническое училище морской авиации в городе Николаеве. С августа 1942 года Николай Семенович воевал в действующей армии. Он воевал на Юго-Западном, 3-ем Украинском фронтах. Его фронтовые дороги не обошли и Сталинградскую битву, командуя пулеметным расчетом, был ранен. Подлечившись, старший сержант Соколов командовал отделением 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта. Именно отделению старшего сержанта Соколова выпала боевая задача форсировать Днепр. Позднее в наградном листе напишут: «В ночь с 25 на 26 ноября 1943 года старший сержант Соколов, руководя своим отделением, без потерь переправил его на правый берег, где, преодолев проволочное заграждение, высадился и … бросился в атаку на передний край противника.»
В этом бою Николай Семенович был ранен и находясь в госпитале получил сообщение о присвоении ему высокого звания Героя Советского Союза. Для него это прозвучало неожиданно, он выполнял то задание, не думая о награде и не ради нее- ради Победы. После Победы Николай Семенович приступил к осуществлению тех планов, которые прервала война, учебе. Окончив областную партийную школу , в 1953 году получил назначение на должность директора Кадомского швейного техникума .В 1959 году заочно окончил исторический факультет Рязанского педагогического института. В 1961 году окончил очное отделение Московского технологического института. Несколько лет работал директором вечерней школы. Умер Николай Семенович Соколов 24 августа 1984 года. Похоронен в поселке Гусь-Железном, Касимовского района.

 

Гавриил Михайлович ПрокофьевГавриил Михайлович Прокофьев
(1907г.- 1991г.)

Родился Гавриил Михайлович в с. Белое 7 апреля 1907 года. После окончания ремесленного училища в Кадоме в 1925 г. Он едет в Нижегородскую губернию, где на Нижневыксинском заводе началась его трудовая биография. Здесь он проработал 2 года слесарем, затем попал на Московский завод АМО (ныне завод им. Лихачева). По призыву комсомола в 1929 году пошел в Военно-Воздушный Флот. Окончил военно-авиационное училище, затем школу наблюдателей и штурманов. В 1936 году Прокофьев выполняет интернациональный долг, мужественно сражается в Испании против фашистской Германии. Советское правительство высоко оценило боевое мастерство своих посланцев. Гавриил Михайлович награжден орденом Красного Знамени. Республиканское командование подарило ему золотые часы. В 1937 г. майору Прокофьеву постановлением ВЦИК СССР присвоено звание Героя Советского Союза. В марте 1938 года Г.М. Прокофьев был назначен главным штурманом советских Военно-Воздушных Сил. Но каби­нетная работа было не по душе. И он обратился к наркому с прось­бой отпустить его поближе к самолетам. Так Гавриил Михайлович стал начальником одной из школ штурманов. Июнь 1941 год. На второй день войны с фашистской Германией Прокофьев уже принимал участие в боевых действиях. Командует различными авиационными подразделениями. Летчики во главе со своим ко­мандиром неустанно бомбят передовые подразделения в Крыму, Севастополе. Затем ранение, скитание по госпиталям. В 1947 году встал на ноги и попросился учиться в Академию Генерального штаба на авиационный факультет. Успешно окончил. Его рекомен­дуют преподавателем кафедры истории. Минуло три года. Раны затянулись и его снова потянуло к голубому простору. Ему пред­ложили Польшу .В 1963 году Гавриил Михайлович пишет рапорт об увольнении в отставку. Находясь на заслуженном отдыхе, Гавриил Михайлович продолжает трудиться, ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Умер 14 апреля 1991году, похоронен в поселке Монино Московской области. 5 марта 2010 году память о знатном земляке Герое Советского Союза Гаврииле Михайловне Прокофьеве была увековечена : на здании второго корпуса Кадомского технологического техникума, где он когда – то учился, установлена мемориальная доска.

 

Сергей Яковлевич БатышевСергей Яковлевич Батышев
(1915г.-2000г).

С. Я. Батышев родился в 1915 г. в р. п. Кадоме. После 7-летки поехал в Москву. В 1939 г. С. Я. Батышева призвали в армию. Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г. до её окончания, пройдя путь от солдата до командира отдельной специальной части особого назначения в звании майора, 5 раз ранен. За форсирование Вислы и создание не её берегу Сандамирского плацдарма был удостоен высшей правительственной награды-звания Героя Советского Союза. Всего награжден 25 орденами и медалями. После войны С. Я. Батышев стал инженером-педагогом, организатором педагогической науки, крупным общественным деятелем — избирался депутатом Верховного Совета СССР (1989 г.), он академик Российской академии образования (1974 г.), Нью-Йоркской Академии наук (1979 г), доктор педагогических наук ( 1969 г.), профессор (1970 г.), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1990г.) в 1946 г.- 1947 г. — директор индустриально-педагогического техникума, начальник ГУУЗа, в 1967-1973 г г. – заместитель председателя Госпрофобра СССР, с 1991г. — президент Ассоциации «Профессиональное образование». Опубликовал 36 книг, свыше 400 научных статей. Под его руководством подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук. В Кадоме его именем названа средняя школа (постан. Думы муницип. образ. — Кадомский район от 23.11.2000 г.). Улица, на которой он жил стала называться — улица Батышева (решение Думы от 23.11.2000 г.). В 2002 г. на улице Батышева открыт дом-музей имени Героя Советской Союза С.Я.Батышева. Уральский государственный профессионально-педагогический университет издал приказ №723-с. от 7.04.2000 г. « О специальной стипендии им С .Я. Батышева.». Умер 21 марта 2000г. в Москве. Похоронен на Хованском кладбище.